CNRM celebró a los campeones 2018 en Morelia

Los campeones de los diferentes seriales de rally en México disfrutaron de una vistosa Ceremonia de Premiación que contó con la asistencia de pilotos de renombre internacional y las máximas autoridades del automovilismo deportivo en nuestro país.

El Presidente de la comisión reorganizadora de la CNRM, Ing. Rubén Chávez fue el anfitrión de la ceremonia realizada en Morelia, Michoacán con la presencia de Lic. Alfonso Oros, Presidente de la Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo (FEMADAC) y el Ing. Julian Abed, representante de OMDAI-FIA en territorio nacional; así como presidentes y representantes de la mayor parte de los clubes del país.

Con vistosos trofeos que fueron premio al arduo esfuerzo de los pilotos durante la temporada 2018, CNRM galardonó a los ganadores del Campeonato Mexicano de Rallies (CMR), Campeonato Mexicano de Rallies de Regularidad (CMRR), Campeonatos Regionales PAC y Occidente así como un reconocimiento especial al piloto Benito Guerra Latapí por su reciente triunfo en Race of Champions México.

Benito Guerra Jr. fue reconocido por su trayectoria.

Aunque Ricardo Cordero no pudo asistir a la ceremonia por un compromiso deportivo internacional, su navegante Marco Hernández fue el encargado de recibir el máximo galardón de la noche que acredita como bicampeones del CMR ante los aplausos de más de un centenar de rallistas, oficiales, directivos y familiares que se dieron cita en la ciudad de Morelia.

También recibieron trofeos los campeones absolutos del CMRR, Luis Samuel Mireles y Luis Antonio Mireles al igual que los campeones de los diferentes seriales de velocidad regional: Alfredo Mauro y Víctor Pérez en el Regional PAC y José Antonio Cárdenas y Chris Gil por parte del Regional de Occidente.

“La CNRM da muestra de su fortaleza y su organización como siempre lo ha hecho, esperamos seguir haciendo crecer el rallismo en nuestro país y mantener la cordialidad y unión entre los clubes” afirmó el Ing. Rubén Chávez al tiempo que felicitó a cada uno de los premiados en la Ceremonia anual.

Galería fotográfica en nuestro Facebook oficial.

Los premiados de la noche:

CAMPEONATO MEXICANO DE RALLIES 2018 ABSOLUTO

1º PILOTO

RICARDO CORDERO

1º NAVEGANTE

MARCO A. HERNÁNDEZ

 

2º PILOTO

FRANCISCO NAME

2º NAVEGANTE

ARMANDO ZAPATA

 

3º PILOTO

ALFREDO MAURO ZAVALETA

3º NAVEGANTE

FRANCISCO SÁNCHEZ

 

GRUPO 1

1º PILOTO

RICARDO CORDERO

1º NAVEGANTE

MARCO A. HERNÁNDEZ

 

2º PILOTO

FRANCISCO NAME

2º NAVEGANTE

ARMANDO ZAPATA

 

3º PILOTO

ALFREDO MAURO ZAVALETA

3º NAVEGANTE

GABRIEL MARÍN

 

GRUPO 2

1º PILOTO

MOISÉS CALLEJA

1º NAVEGANTE

FRANCISCO SÁNCHEZ

 

2º PILOTO

HUMBERTO CALVILLO

2º NAVEGANTE

JORGE CALVILLO

 

OPEN

1º PILOTO

DANIEL HERNÁNDEZ

1º NAVEGANTE

PAZ HERNÁNDEZ

 

NOVATOS

1º PILOTO

HUMBERTO CALVILLO

1º NAVEGANTE

JORGE CALVILLO

 

CAMPEÓN INTERCLUBES

RALLY AUTOMÓVIL CLUB DE MÉXICO

 

 

CAMPEONATO MEXICANO DE RALLIES DE REGULARIDAD 2018 GENERAL

1º PILOTO

LUIS SAMUEL MIRELES

1º NAVEGANTE

LUIS ANTONIO MIRELES

 

2º PILOTO

EDUARDO LÓPEZ MÁRQUEZ

2º NAVEGANTE

CARLOS RUANO SÁNCHEZ

 

3º PILOTO

GILLES ROGER

3º NAVEGANTE

CHRISTIAN MACÍAS

 

CAT. INTERMEDIOS

1º PILOTO

LORENZO GOICOECHEA

 

CAT. NOVATOS

1º PILOTO

JAVIER ARNULFO SOL

1º NAVEGANTE

DIEGO GALLARDO

 

2º PILOTO

JORGE MINVIELLE

2º NAVEGANTE

MARIO DELGADILLO

 

3º PILOTO

CARLOS A. ANDRADE

3º NAVEGANTE

SHARON CRUZ

 

 

CAMPEÓN INTERCLUBES

RALLY AUTOMÓVIL CLUB DE MÉXICO 

CAMPEONATO REGIONAL PAC 2018 ABSOLUTO

1º PILOTO

ALFREDO MAURO ZAVALETA

1º NAVEGANTE

VÍCTOR PÉREZ COUTO

CAMPEONATO REGIONAL DE OCCIDENTE 2018 ABSOLUTO

1º PILOTO

JOSÉ ANTONIO CÁRDENAS

1º NAVEGANTE

CHRISTEL GIL OCHOA

 

2º PILOTO

GERARDO HERNÁNEZ MORÁN

2º NAVEGANTE

SERGIO E. CONTRERAS

 

3º PILOTO

ANTONIO PEÑAFLOR

3º NAVEGANTE

ERICK BIDAULT MENDOZA

 

 

GRUPO 3

1º PILOTO

JOSÉ ANTONIO CÁRDENAS

1º NAVEGANTE

ERICK BIDAULT MENDOZA

 

2º PILOTO

CARLOS HUERTA DAMIAN

2º NAVEGANTE

SERGIO CONTRERAS

 

3º PILOTO

MAURICIO BIDAULT A.

3º NAVEGANTE

CARLOS LOZANO SÁNCHEZ

 

 

GRUPO 2

1º PILOTO

ALFONSO GÓMEZ ARAUJO

1º NAVEGANTE

CHRISTEL GIL

 

2º PILOTO

ANTONIO PEÑAFLOR

2º NAVEGANTE

PEDRO REYES

 

3º PILOTO

JORGE A. CÓRDOBA

3º NAVEGANTE

JONATHAN MEJÍA

 

OPEN

1º PILOTO

GERARDO HERNÁNDEZ MORÁN

1º NAVEGANTE

JUAN GERARDO HERNÁNDEZ PADILLA